20. BVV-Beach-Newsletter

Liebe Beachvolleyballerinnen und Beachvolleyballer in Bayern,

 

Wir sind Weltmeister!

Clemens Wickler aus Starnberg gewinnt mit Partner Moritz Reichert die U19-Weltmeisterschaft in Porto (Portugal). HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

 

Herzliche Glückwünsche aber auch an die Bayerischen Meister bei der U18, die im niederbayerischen Vilsbiburg gesucht und gefunden wurden, sowie die unterfränkischen und oberbayerischen Meister!

 

In Treuchtlingen wurde das fünfte BVV Beach Masters 2013 ausgetragen, das sechste steht am kommenden Wochenende in Fürth auf dem Programm... .

 

 

1. Freie Plätze Masters-Tour

2. Ergebnisse

3. Bayerische Jugend-Meisterschaft U18: 13.07. in Vilsbiburg 4. Clemens Wickler ist U19-Weltmeister!

5. Originalsand der Bayerischen Meisterschaft zu verkaufen

 

 

1. FREIE PLÄTZE MASTERS-TOUR

 

BVV Beach Cup Dingolfing Frauen 21.07.2013 6 BVV Beach Cup Dingolfing Männer 21.07.2013 3

 

Nachmeldungen sind noch bis Freitag 19.07.2013 9.30 Uhr per Email möglich.

 

BVV Beach Cup+ Augsburg Männer 27.07.2013 2

 

Nachmeldungen sind noch bis Freitag 26.07.2013 9.30 Uhr per Email möglich.

 

 

2. ERGEBNISSE

BVV Beach Masters Treuchtlingen Frauen 13./14.07.2013

1     Eierle / Pfletschinger  TV Planegg-Krailling/TV Altdorf    100 (A/B)

2     Meuter / Weber    TV Planegg-Krailling    80 (A/B)

3     Nieto / Sieber    FTM Schwabing/DJK Augsburg Hochzoll 64 (A/B)

4     Lehner / Thomalla SV Lohhof/DJK Don Bosco Augsburg   48 (A/B)

 

BVV Beach Masters Treuchtlingen Männer 13./14.07.2013

1     Schmidbauer / Wiskirchen     SV Lohhof   100 (A/B)

2     Buchner / Richter VC Tegernseer Tal 80 (A/B)

3     Schmid / Wagner   TSV Grafing/TSV Mühldorf     64 (A/B)

4     Höfer / Winter    TSV Herrsching    48 (A/B)

 

 

Unterfränkische Meisterschaft Damen am 13.07.2013 in Mömlingen

1     Julia Krepkowski  -     Mareike Bühl      219

2     Jennifer Conrad     -   Katrin Hoffmann   0

3     Franziska Schlumprecht    -   Katrin Graf 100

4     Liv Diezel    -   Lei Tao     66

5     Jana Baumgart       -   Katrin Melzer     41

5     Isabell Fackelmann        -   Astrid Ringeisen  0

7     Pia Hoppe     -   Katrin Pfahlert   32

7     Elina Stelten       -   Anne Schernus     32

 

Unterfränkische Meisterschaft Herren am 13.07.2013 in Mömlingen

1     Felix Bendikowski   -   Lukas Spachmann   275

2     Niklas Geiß   -   Tobias Huth 0

3     Felix Gabel   -   Torben Anderl     185

4     Philipp Henneberger       -   Lucas Muschaweck  150

5     Stefan Harnisch     -   André Hoffmann    89

5     Tobias Bauer        -   Patrick Schreiber 89

5     Philipp Fäth        -   David Sossenheimer      0

5     Tobias Schmitz      -   Richard Zniva     89

9     Thomas Göb    -   Felix Hitzler     41

9     Mark Tilly    -   Stefan Gerhardt   41

9     Felix Hoffmann      -   Lukas Fischer     41

9     Johannes Waigand  -     Michael Schott    0

13    Martin Hohm   -   Jannik Geiß 31

13    Bernhard Löser      -   Jan Dörrenbächer  0

13    Steffen Röpke       -   Johannes Vleugels 31

 

 

Oberbayerische Meisterschaft Damen am 14.07.2013 in München

1     Maren Steinkamp     -   Sabrina Lucke     281

2     Theresa Bauer       -   Claudia Mattes    235

3     Ulrike Dengler      -   Pamela Günther    194

4     Anna Braun    -   Katharina Braun   159

5     Susann Paulisch     -   Irmi Fischer      118

5     Katrin Tuschke      -   Franziska Fronzke 118

7     Lisa Wagner   -   Carolin Lauche    77

7     Ulrike Zipperling  -    Hannah Ziegler    77

9     Simone Carstensen  -    Siglinde Stricker 45

9     Saskia Niemczyk     -   Sigrid Niemczyk   45

9     Kristina Aringer  -     Mavie Hasenöhrl   45

9     Anja List     -   Naima Hutter      45

13    Ulrike Giglberger  -    Linda Gross 32

13    Julia Hofmann       -   Alina Huntgeburth 32

13    Ana-Delia Tozlovanu       -   Alexandra Fackler 32

13    Marina Oberland     -   Katja Ruhlig      32

 

Oberbayerische Meisterschaft Herren am 14.07.2013 in München

1     Max Kaduk     -   Felix Hüfner      275

2     Alexander Stark     -   Steve Heinzelmann 227

3     Markus Sailer       -   Andreas Luther    185

4     Lukas Gründing      -   Maurice Laboureur 150

5     Olaf Jacobi   -   Jochen Bockfeld   108

5     Aaron Korn    -   Patrick Schmid    108

7     Alexander Heimrich        -   Christian Schulz  70

7     Simon Hausotter     -   Markus Baumgartner      70

9     Michael Haeger      -   Philipp Schmid    41

9     Ömer Göcer    -   Andreas Linder    41

9     Bastian Baudisch  -     Markus Thoma      41

9     Andreas Balser      -   Falko Eich  41

13    Stefan Randlinger  -    Matthias Heiß     31

13    Tobias Hagen        -   Patrick Dreyer    31

13    Michael Gunesch     -   Christian Bender  31

 

 

Herren Challenge am 14.07.2013 in Schwabach

1     Christopher Fink  -     Johann Holzer     219

2     Christian Lenzen  -     Markus Seitz      149

3     Philipp Häußler     -   Christoph Bork    100

4     Fabian Brod   -   Janis Späth 66

 

Damen Challenge am 14.07.2013 in Altdorf

1     Lara Gollwitzer     -   Lisa Saß    219

2     Maria Neumüller     -   Karen Böckel      149

3     Laura Haustein      -   Simona Hitzler    100

4     Miriam Bauer        -   Laura Reim  66

 

 

Damen Liga am 14.07.2013 in Schwabach

1     Isabella Hippeli  -     Katrin Graf 83

2     Nina Bartilla       -   Sarah Federer     55

3     Nina Limmeroth      -   Priscilla Gatzsche      28

3     Larissa Beierlein  -    Verena Hüttinger  28

 

Damen Liga am 14.07.2013 in München

1     Susi Resch    -   Sarah Seitz 72

2     Alice Draser        -   Jessica Trum      41

3     Meggie Balser       -   Nicole Rottmann   21

4     Andrea Lill   -   Jenny Damro 12

 

Herren Liga am 14.07.2013 in München

1     Dominik Schuett     -   Gerrit Eichinger  83

2     Werner Peter        -   Karl Mahlow 55

3     Michael Scharf      -   Florian Hierlmeier      0

4     Joachim Murgg       -   Sebastian Bade    21

 

Herren Liga am 14.07.2013 in Altdorf

1     Guido Greczmiel     -   Christian Schmidt 83

2     Manuel Goetz        -   Markus Schmidt    55

3     Roland Aumüller     -   Matthias Ramspeck 35

4     Bernhard Sturm      -   Matthias Frisch   21

 

Herren Fun am 14.07.2013 in Altdorf

1     Thomas Pankofer     -   Thomas Lorenz     31

2     Patrick Rauch       -   Lukas Riede 20

3     Roman Schaible      -   Florian Achtziger 12

4     Ralf Limmeroth      -   Wolfgang Maletius 7

 

Damen Fun am 14.07.2013 in Altdorf

1     Mareike Heinhuis  -     Johanna Mahrt     31

2     Lisa Maug     -   Christina Gscheidl      20

3     Andrea Lunz   -   Manu Burkhardt    12

4     Sabrina Scharf      -   Antonia Schnog    7

 

 

Schwäbische Meisterschaft Mixed am 13.07.2013 in Augsburg

1     Stefanie Rudolf     -   David Baumgärtner 255

2     Simone Carstensen  -    Stefan Sieghörtner      200

3     Alice Draser        -   Jens Artmann      154

4     Sonja Auer    -   Ingo Heider 117

5     Elisa Lehmann       -   Philipp Geißelmeier     78

5     Julia Senger        -   Lorenz Schmid     78

7     Sarah Seitz   -   Michael Haeger    47

7     Annika Westenkirchner     -   Fabian Brenner    47

9     Dolores Köber       -   Martin Sättele    34

9     Angela Schönberger  -   Sebastian Griffel 34

11    Christina Boos      -   Oliver Petrovski  31

11    Sabrina Regensburger      -   Florian Benn      0

 

Unterfränkische Meisterschaft Mixed am 14.07.2013 in Mömlingen

1     Linda Urbaniec      -   Felix Bendikowski 275

2     Isabell Fackelmann  -   Steffen Röpke     227

3     Katrin Melzer       -   Christian Lochner 168

3     Katharina Stauß     -   Christian Ehrenfeld     0

5     Jennifer Conrad     -   Stefan Harnisch   98

5     Vicky Seeber        -   Torben Anderl     98

5     Jana Baumgart       -   Felix Gabel 98

5     Katharina Sauer     -   Andreas Scheifele 98

9     Eileen Welz   -   Thomas Göb  45

      Franziska Schlumprecht    -   Tobias Schmitz    45

      Julia Krepkowski    -   Tobias Bauer      45

      Clara Fuchs   -   Felix Hoffmann    45

13    Jenny Klühspies     -   Jannik Geiß 0

14    Simone Deißler      -   Matthias Braach   0

15    Tanja Keppler       -   Alexander Lühn    31

 

Mixed Challenge am 13.07.2013 in Schwabach

1     Kate Voigtländer    -   Christoph Bork    193

2     Amely Groner        -   Florian Tafelmayer      114

3     Meggie Balser       -   Andreas Balser    66

4     Franziska Reidl     -   Sebastian Albert  42

 

Mixed Liga am 13.07.2013 in Reichertshausen

1     Carina Friedrich  -     Sascha Jeckel     83

2     Caroline Kargus     -   Marco Schad 55

3     Susanne Neumeyer  -     Florian Wetzel    35

4     Karin Langgaßner  -     Andreas Ziehlke   21

 

Mixed Liga am 13.07.2013 in Altdorf

1     Conny Stübinger     -   Christian Schmidt 108

2     Laura Haustein      -   Fabian Brod 89

3     Isabel Muswieck    -   Achim Steinthaler 66

3     Anne Blos     -   Helmut Dietrich   66

 

 

Mixed Liga am 14.07.2013 in Augsburg

1     Diana Ritter        -   H.-Philipp Wölfl  91

2     Simone Thaller      -   Christian Sassl   66

3     Sabine Held   -   Sebastian Held    47

4     Julia Senger        -   Benedikt Kosak    32

 

 

Mixed Fun am 12.07.2013 in Erlangen

1     Andrea Hilke        -   Andreas Dank      37

2     Michaela Nitschke  -    Florian Wagner    28

3     Nina Bartilla       -   Nicolas Bartilla  18

3     Stephanie Volz      -   Johannes Steib    18

 

Mixed Fun am 13.07.2013 in Altdorf

1     Lena Haagen   -   Malte Munder      41

2     Marion Werner       -   Roland Aumüller   34

3     Kerstin Eckert      -   Philipp Thomas    24

3     Birgit Schaible     -   Roman Schaible    24

 

Mixed Fun am 14.07.2013 in Augsburg

1     Anja Brehm    -   Thomas Gmeiner    0

2     Laura Hemm    -   Patrick Eder      11

3     Karin Durner        -   Mike Börner 4

4     Julia Eberle        -   Vogel Sven  0

 

 

 

3. BAYERISCHE JUGEND-MEISTERSCHAFT U18: 13.07.2013 VILSBIBURG

Damen:

1     Beierlein / Wucherer    TV Altdorf/TSV Rottenberg    16 (A/B)

2     Artiles Tigler / Hochwind    BVV/FTSV Straubing      12 (A/B)

3     Hurler / Mewes          BVV/FSV Marktoffingen / BVV/SV Inning    8 (A/B)

4     Liebchen / Raß          Rote Raben Vilsbiburg   5 (A/B)

5     Gentner / Ittlinger     BVV/SV Lohhof/SV Lohhof 3 (A/B)

5     Koloseus / Lieb         BVV/TV Mömlingen  3 (A/B)

5     Liebschner / Schwarz    TSV Deggendorf/BVV/TSV Deggendorf  3 (A/B)

5     Maletius / Sagstetter   BVV/TV Altdorf/TV Dingolfing 3 (A/B)

9     Bachleitner / Delker    TSV Eiselfing / BVV/TSV Eiselfing 

9     Engelmann / Neumayr     TSG Maisach

9     Gatzsche / Limmeroth    TV Altdorf 

9     Größl /Tekin            FTSV Straubing   

13    Ratzke / Schödl         TSV 1862 Obergünzburg  

 

 

Herren:

1     Kroha / Zepeck    BVV/TV Fürth 1860/BVV/TV Fürth 1860 16 (A/B)

2     Brunckhorst / Schwarz   TSV Vaterstetten  12 (A/B)

3     Bachmann / Eichner      TSV Grafing 8 (A/B)

4     Franz / Sagstetter      TV Fürth 1860/BVV/SC53 Landshut/VCO Kempfenhausen    5 (A/B)

5     Ebert / Limmeroth TV Fürth 1860/TV Fürth 1860  3 (A/B)

5     Etzold / Ströbl   TV Fürth 1860/TSV Unterhaching     3 (A/B)

5     Illmer / Lieb     TV Mömlingen      3 (A/B)

5     Keimer / Shatokhin      SV Schwaig/TB Regenstauf     3 (A/B)

9     Büschel / Donhauser     SGS Amberg/VC/TUS Hirschau

9     Gallmetzer / Schnabel   VC Hirschaid     

9     Laszlo-Lehni / Niederreiter  TSV Mühldorf     

9     Leipert / Vogl          TV Kempten 

13    Amon / Arnold           VC 06 Hirschaid  

13    Buz / Klinger           TV Kempten 

13    Neubert / Strößenreuther TSV Unterhaching/TUS Holzkirchen 

 

 

 

 

5. BAYERISCHES FINALE BEI DER SMART BEACH TOUR IN KÖLN06./07.07.!

Das gab es noch nie: Ein rein bayerisches Finale bei der smart beach tour!

In Köln gewannen Florentina Büttner (Bayerische Meisterin 2006, TV Altdorf) und Natascha Niemczyk (Bayerische Meisterin 2011, NaWaRo Straubing) mit 2-1 gegen Michaela Henry/Sabine Schulz (Bayerische Meisterinnen 2009/2010, SV Lohhof)!

Das hervorragende Ergebnis aus bayerischer Sicht komplettieren Sandra Ittlinger/Yanina Weiland (SV Lohhof) mit Platz 9, Katrin Meyer/Jenny Wickler (TV Lengries/TV Planegg-Krailling) mit Platz 13 und bei den Herren Bene Doranth/Max Hauser (Bayerische Meister 2011/2012, TSV Herrsching) mit Platz 9 und Yannick Beck/Harry Schlegel (Bayern 07 Nürnberg) mit Platz 13.

 

 

6. INFORMATION BAYERISCHE MEISTERSCHAFTEN DAMEN, HERREN, MIXED

Damen/Herren: 10./11.08. im Power Horse Beach Resort in Oberschleißheim bei München Zugelassen werden die besten 16 Herren- und 12 Damenteams der Bayerischen Rangliste (Zulassung nach BVV-Punkten), die zusammen mind. zwei BVV Beach Masters 2013 gespielt haben.

Gesetzt wird wie üblich auf der Masters-Tour zunächst nach DVV-, dann nach BVV-Punkten.

Im Team muss mindestens eine(r) für einen BVV-Verein starten und/oder seinen ersten Wohnsitz in Bayern haben.

 

Mixed: 02.08. in Ingolstadt - integriert ins ebf Finale Bayern!

Mixed wird dieses Jahr mit 16 Teams gespielt. 

Zulassungsbedingung zwei gemeinsame Challenge-Turniere in Bayern, zur Zulassung gelten die 5 besten Ergebnisse auf bayerischem Boden.

Im Team muss mindestens eine(r) für einen BVV-Verein starten und/oder seinen ersten Wohnsitz in Bayern haben.

 

 

7. BAYERISCHER SPORTKONGRESS 11.-13.10.13 IN OBERHACHING Das Wochenende vom 11. bis 13. Oktober 2013 sollten Sie sich reservieren. Denn dann findet in der Sportschule Oberhaching der vierte Bayerische Sportkongress statt.

 

Das Motto der Veranstaltung lautet ?Mit Innovationssprüngen in die Zukunft!? und verdeutlicht, dass Vertreter von Vereinen und Verbänden dort das notwendige Wissen an die Hand bekommen, um im eigenen Wirkungskreis neue Impulse zu geben und innovative Ideen zu realisieren.

Über 70 erfahrene Referenten beleuchten in mehr als 100 Workshops und Vorträgen zentrale Sportthemen. Zu den Schwerpunkten zählen unter anderem Sport- und Vereinsmanagement, Sport mit Zielgruppen aller Altersstufen, Fitness-, Gesundheits- und Trendsport, Outdoor-Aktivitäten und Aqua-Fitness. Neu in das Themenspektrum aufgenommen wurde der Bereich ?train the trainer?, der Lehrkräften und Übungsleitern exklusive Anregungen für die Gestaltung von Unterrichteinheiten und das Selbstmanagement gibt.

 

Schnellentschlossene können noch bis 30. Juni 2013 vom Frühbucherrabatt profitieren: Bei Einzel-Buchungen wird ein Rabatt von 10 Prozent gewährt, Gruppen ab fünf Personen bekommen 15 Prozent Rabatt angerechnet.

 

Alle Fakten rund um den Sportkongress (Zeitplan, Referate und Workshops, Preise und Anmeldung) finden Sie im Internet unter:

www.bayerischer-sportkongress.de

 

Das Kongress-Programm in gedruckter Form können Sie ab 24. Juni 2013 per formloser E-Mail an kongress(at)blsv.de anfordern.

 

Wir freuen uns auf Ihre Anmeldung!

 

Mit freundlichen Grüßen,

Ihr Kongress-Team des BLSV

 

 

 

Mit freundlichen Grüßen,

Roland Höfer

Aktuell:

Beachopening Masters Tour und Liga Tour 3./4.Mai 2014

Nord: TV 1848 Erlangen und TSV Zirndorf
Süd: Beacharena München

Partner

Beachvolleyballcamp.de